Vorstand

Der Vorstand stellt sich vor:

Der Vorstand des Vereins hat alle Hände voll zu tun, um den Vereinsbetrieb am Laufen zu halten. Das stetige Wachstum des Vereins stellt die Vorstandsmitglieder immer wieder vor neue Herausforderungen. Trotz des enormen Aufwands arbeiten alle Vorstandsmitglieder auf ehrenamtlicher Basis für ihren Verein.

Ihre Ansprechpartner im Vorstand:

Pohland, Oliver
Präsident

E-Mail: pohland@bc-marburg.de

Ehrenpräsident Jürgen Hertlein

Hertlein, Jürgen
Ehrenpräsident

E-Mail: hertlein@bc-marburg.de

2. Vorsitzender Björn Backes

Backes, Björn
Vizepräsident

  • 1. Bundesliga
  • Finanzen
  • Recht
  • Personal
  • Vertragswesen

E-Mail: backes@bc-marburg.de

Hellkötter, Christine

  • Sportbettrieb DBBL und ideell
  • Sportorganisation
  • Vertretung gegenüber DBBL

E-Mail: hellkoetter@bc-marburg.de

Eifert, Frank

  • Technische Leitung
  • Hallenorganisation
  • Fuhrpark
  • Appartements

E-Mail: eifert@bc-marburg.de

Volker Elmshäuser

Elmshäuser, Volker

  • Fanclub
  • Schiedrichterwart
  • Sportswear

E-Mail: elmshaeuser@bc-marburg.de

Norbert_Mueller_2015_klein

Müller, Norbert

  • Teambuilding
  • Sponsoring

E-Mail: mueller@bc-marburg

Volker Niemann

Niemann, Volker

  • Finanzen Bundesliga
  • Spendenbescheinigungen

E-Mail: niemann@bc-marburg.de

Stefan Gnau

Gnau, Stefan

E-Mail: gnau@bc-marburg.de

Jan_Roellmann_2015_klein

Röllmann, Jan Bernd

  • Sponsoring
  • Marketing

E-Mail: roellmann@bc-marburg.de

Hilde Rektorscheck

Rektorschek, Hilde

  • Handicap-Team
  • Special Olympics

E-Mail: rektorschek@bc-marburg.de

Andrea Sundheim-Pichler

Suntheim-Pichler, Andrea

  • Sponsoring
  • Marketing

E-Mail: suntheim-pichler@bc-marburg.de